Волейбол

Лучший подарок для тренера

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно поблагодарил команду, которая в день его 45-летия подарила специалисту победу на Кубке мира в Японии.

Россияне в воскресенье второй раз в истории стали победителями Кубка мира, переиграв в заключительном туре соревнований поляков (3-2). По итогам турнира обе сборные добыли путевки на олимпийский турнир в Лондоне.
«Поздравляю Польшу с квалификацией на Олимпийские игры. Они добились того, за чем сюда приехали. Сегодня я самый счастливый человек на Земле, потому что это мой 45-й день рождения. Большое спасибо команде за усилия на протяжении всего турнира», - приводит слова Алекно официальный сайт Международной федерации волейбола.
Диагональный сборной России Максим Михайлов подчеркнул, что только командные, а не индивидуальные усилия приносят успех в волейболе. «Мы сыграли очень хорошо, хотя это было не так легко. Мы добились победы вместе. Меня переполняют эмоции, ведь мы выиграли Кубок мира и квалифицировались на Олимпийские игры», - добавил Михайлов.
Главный тренер поляков Андреа Анастази признался, что его команде предстоит в будущем тяжелая работа. «Чтобы занять второе место на турнире, нам было необходимо показать игру высокого уровня. Однако нам нужно развиваться дальше», - заявил итальянский специалист.

Правила классического волейбола
Правила Классического  волейбола
В этом разделе вашему вниманию предлагается свод правил, как старые правила, так и новые!
Для вашего удобства расшифровка:
1.    Старые правила – С.п
2.    Новые правила- Н.п
С.п Мяч вне игры , только капитан, может попросить у судей замену или тайм – аут.
Н.п Мяч вне игры, капитан может обращаться к судьям,  в отсутствии тренера также запрашивать замены и тайм – ауты.
С.п В пределах игровой площадке играющему запрещено использование поддержки партнера или любого устройства, чтобы дотянуться до  мяча.
А в Н.п не разрешается поддержка  для удара мяча.
С.т  Площадку соперника разрешено касаться стопами (стопой), если стопа или кисть касается средней линии или находится прямо над ней, а любой другой частью тела касаться соперника – запрещено.
А по  новым правилам:  разрешено касаться соперника любой частью тела выше стоп, если его касание не помешает игре противника.
С.п Когда играющий ударил по мячу, ему  разрешено  касаться шнуров, стойки или любого другого предмета, опять же, если это не мешает игре.
В новых правилах написано: «Игроки могут касаться всего, и даже сетки, но если это касание не помешает игре».
Выделим ошибки играющего около сетки
Играющий может  касаться  антенны во время игрового движения с волейбольным мячом, если это не помешает игре.
А вот и Официальные волейбольные правила 2005-2008года.
В эти годы внесли дополнения к понятию «мешать игре»
1.    Если произошло касание сетки или антенны во время игрового движения соперником;
2.    Считается помехой игре, если используется сетка в качестве поддержки и параллельно играть мячом;
3.    Ошибка в  игре, если создается преимущество над соперником поддержкой сетки;
4.    Также считается ошибка игры, если совершаются действия, которые будут препятствовать попытке соперника сыграть мяч.
Нововведения в правилах!
Тренера должны находиться на официальных соревнованиях за линией 175 см, выход за линию запрещен.
Новшество! Введено  понятие «Зона замещения либеро».
Специальный игрок ( защитник)  может выходить на площадку с той стороны, где находятся запасные, а также исключительно между воображаемым продолжением лицевой линии и линии атаки.

История волейбола

Официально «прародителем» волейбола считается преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан из городка Холиоке (штат Массачусетс, США) Уильям Дж. Морган. Именно он памятным утром 9 февраля 1895 года водрузил теннисную сетку на высоту 197 см, а его ученики принялись перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Современники Моргана описывали новую чудную забаву так: «Чуть ближе к началу века некий учитель гимнастики сетку для лаун-тенниса вывесил на пустырь, и стихийно возникшие странной игры участники стали руками подкидывать над сеткой бычий пузырь» . В те времена количество спортсменов на площадке, число касаний мяча, да и сами размеры площадки не регламентировались. Новую игру Морган назвал заковыристым словом «минтонет» . Поэтому вовсе не удивительно, что год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде, где Уильям продемонстрировал свое «спортивное детище» коллегам, игра сменила название на куда более логичное «волейбол» (от английских volley – «удар с лета» и ball – «мяч» ).
Не преуменьшая роли Уильяма Дж. Моргана в изобретении волейбола, тем не менее, стоит оговориться, что похожие игры существовали задолго до рождения самого Моргана. Сохранились свидетельства, что в третьем веке до нашей эры подобной забаве предавались в Римской империи, только тогда по мячу били кулаками. Полторы тысячи лет исполнилось так называемому «лфаустболу» , в котором от трех до шести соперников перебрасывали мяч на площадку противника через невысокую глиняную или каменную стену. Кстати, правила «позднего» лфаустбола очень схожи с нынешними волейбольными. Ведь со временем стену заменила натянутая между деревьями бечева, число игроков стабилизировалось на цифре пять, а количество касаний мяча представителями одной команды ограничилось тремя. Мяч перебивали кулаками или предплечьями, поединок состоял из двух таймов по 15 минут. По сути, единственным серьезным отличием от волейбола был пункт правил, согласно которому мяч один раз разрешалось отразить с отскока.
Первый официальный свод правил волейбола увидел свет в 1897 году, в нем были определены размер площадки и мяча, его вес, высота сетки (все те же смехотворные по нынешним временам 198 см). Любопытно, что количество игроков и число касаний мяча были регламентированы лишь спустя двадцать лет, а сетку на привычную высоту в 243 см (224 см для женщин) передвинули только в 1917-м. Окончательно правила волейбола сформировались к 1925 году.
Однако неприхотливость волейбола, ведь для игры необходимы лишь веревка и мяч, сделала его популярным среди любителей активного отдыха задолго до «официальной канонизации» . В начале двадцатого века волейбол завоевал Канаду, Индию, Китай, Японию и Кубу. Спустя десять лет – Латинскую Америку. В Европу волейбол, как водится, пробился через Англию. Первый официальный турнир – «Паназиатские игры» , в которых приняли участие 16 мужских команд, прошел в 1913 году. А первая в истории федерация волейбола образовалась в 1922-м в Чехословакии.

Победителями Лиги чемпионов – 2011 стали волейболисты итальянского «Трентино»

Сегодня в итальянском городе Больцано в финале Лиги чемпионов  2011играли  казанский «Зенит» и хозяин «Финала четырех» итальянский «Трентино». Казанцы  вчера в полуфинале обыграли в трех сетах московское «Динамо», а «Трентино» также со счетом 3:0 расправился с польским «Ястшембски». О том, как  проходил поединок между ними наблюдал автор Олимпикблога Владимир Бессарабов.
Прежде всего, несколько слов о том, как закончился  матч за третье место  между московским «Динамо и  польской командой «Ястржебски». Победили россияне – 3:1.  После первой партии, которую они проиграли  со счетом 23:25, москвичи мобилизовались, стали отчаянно бороться за каждый мяч, вторую партию они выиграли 25:22, в третьем учинили полякам разгром – 25:16. И в четвертой не упустили инициативу – 25:21.  «Динамовцы стали обладателями бронзовых медалей, с чем их и поздравляет команда нашего сайта. А теперь  о главном матче «Финала четырех». Начался он в Бельцано  в 20 часов по московскому времени. О том, что представляет собой итальянский клуб «Трентино»  и наш «Зенит», мы рассказали вчера в корреспонденции  «Финал четырех» Лиги чемпионов. Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 0:3! Повторяться не буду, замечу лишь: соперники именитые, достойны друг друга.  Финал обещает быть очень интересным.

В первой партии итальянцы  повели в счете. У казанцев не ладится игра в защите. Да и блок желает лучшего – 8:3, 10:5, 13:7. Никак не могут подопечные главного тренера «Зенита» Владимира Алекно справиться с кинжальными  ударами  Цветана Соколова, Рафаэля, Матея Казийски. Пока не удается  заиграть в полную силу  Михайлову,  Апаликову, Абросимову… Очень много брака в игре россиян, уступают оппонентам в  технике! 21:13 - ведут в счете итальянцы. Игра у них пока хорошо сбалансирована во всех компонентах. Разгром! 25:17! В современном  волейболе нельзя допускать ошибки, соперник этим мгновенно воспользуется. Что и происходит сейчас. Такое впечатление, что у россиян не заиграли в полную силу ветераны команды Тетюхин и Болл,да и другие мастера. А ведь именно опыт игроков   всегда был большим плюсом «Зенита».
Вторая партия. Подают итальянцы. Наши хорошо принимают мяч, и Тетюхин поверх блока посылает его в дальний угол площадки- 1:0. Начало неплохое.  «Зенит» ведет- 3:2, 4:3…  Эх, если бы не досадные ошибки. Пока идет равная борьба – 6:6, 7:7. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:7 в пользу казанцев. Зенит» заиграл мощно. -10:7.  11:8.   13:9., 14:9. Важно теперь не упускать инициативу.  Увы.. опять пошли ошибки на подаче, приеме мяча. Но разрыв пока сохраняется. Команды уходят на второй технический перерыв. «Зенит» ведет – 16:13. Главный тренер «Трентино» Радостин Стойчев  вносит поправки в игру. Итальянцы пытаются перехватить инициативу. Хороши играют Андреа Сала, Ян Штокр, Валентин Братоев. Догнали в счете – 17:17. Плохи дела у казанцев на блоке. Заключительный отрезок сета. Идет игра очко в очко. На хитрой и точной подаче Сергея Тетюхина россияне вышли вперед -21:18. 23:19. Надо удержать преимущество. Молодцы!  Партия за «Зенитом»- 25:20. 1:1!
Третья партия. Очень важно сохранить настрой. Есть в команде Тетюхин, который здорово разбирается с высокими мячами. Плюс Болл, который сегодня здорово умеет  сделать точный пас. А Михайлов, Апаликов, Абросимов, Черемисин… Все хороши. Держитесь, ребята! «Трентино» зарабатывает первое очко. Наши сравняли. Итальянцы снова вышли вперед, Казанцы ответили точной атакой – 2:2. 3:2, 3:3, 4:3, 4:4. 5:4, 5:5… У кого дрогнут нервы?  6:6. На первый технический перерыв ушли при счете 8:7 в пользу россиян. «Трентино» считается сильнейшим клубом Европы, но казанцы могут  бросить ему вызов. 10:8. Вот бы сейчас оторваться. 11:9! 12:10! 13:10.. Но не позволяют итальянцы нашим уйти далеко вперед. Сравнивают счет – 13:13. Второй технический перерыв. «Зенит» ведет в счете -16:14! Последняя треть партии проходит в равной борьбе. И те, и другие   борются за каждый мяч. 17:17,  18:18, 20:20, 21:21…Победит тот, у кого нервы покрепче.  В концовке сильнее итальянцы. Они дожали соперников – 25:23.  2:1!
Четвертая партия. Равные соперники, равная борьба.. У кого физических сил побольше, тому и быть победителем. Если в этом сете выиграют итальянцы, они  станут золотой командой. Проиграют – придется продолжить борьбу в  овертайме. «Тарантино» повел в счете -2:1. Наши ребята дерутся.  На первый технический перерыв ушли при счете 8: 7 в пользу гостей. На второй технический перерыв с хорошим настроением отправились итальянцы. Они ведут 16:14. Заключительная треть партии прошла  в упорной борьбе. Хозяева площадки вырвали победу - 25: 20. 3:1! Они стали  победителями Лиги чемпионов. Но и казанцев надо поздравить. Серебряные медали - это  неплохо!