Теннис

Шарапова сошла с дистанции в Индиан-Уэллсе
В ночь со вторника на среду в американском Индиан-Уэллсе состоялись очередные матчи турнира категории "Мастерс". Печально закончился четвёртый круг для теряющий по итогам этой недели титул первой "ракетки" мира Марии Шараповой. В поединке со своей соотечественницей Верой Звонарёвой она выиграла первый сет со счётом 6:4. Во второй партии борьба продолжила быть очень напряжённой, но на этот раз успех сопутствовал Звонарёвой - 7:5. При этом во второй партии Шарапова по ходу вела со счётом 5:3, но после этого умудрилась уступить четыре гейма подряд.

Третий же сет оказался для Звонарёвой неожиданно лёгким. Шарапова, не раз говорившая по ходу этого соревнования о том, что не готова к серьёзным играм и находится не в лучшей форме, сумела взять лишь один гейм и прекратила свою борьбу в турнире - 1:6. Всего же Звонарёва выиграла 10 из 11 последних геймов в матче. Теперь Звонарёва в четвертьфинале сразится с китаянкой На Ли, посеянной под двенадцатым номером, которая одолела со счётом 6:3, 7:6 (7:1) седьмую "ракетку" турнира сербскую теннисистку Елену Янкович.

Закончился турнир в Индиан-Уэллсе ещё для двух россиянок. Четвёртая сеянная на турнире Надежда Петрова, проиграв первый сет француженке Татьяне Головин со счётом 2:6, отказалась от продолжения борьбы во второй партии. Восьмая "ракетка" турнира Анна Чакветадзе не смогла справиться с израильтянкой Шахар Пеер - 4:6, 6:7 (2:7). При этом Светлана Кузнецова, имеющая второй номер посева в Индиан-Уэллсе, разгромила шестнадцатую сеяную японку Аи Сугияму - 6:2, 6:2. Соперницей Кузнецовой по 1/4 финала станет чешская теннисистка Николь Вайдишова, которая переиграла француженку Марион Бартоли в трёх партиях - 4:6, 6:3, 6:2.

В мужской сетке в четвёртом раунде испанец Рафаэль Надаль не оставил никаких шансов своему соотечественнику Хуан-Карлосу Ферреро. Так же американец Энди Роддик, хоть и не без проблем, но справился с французом Ришаром Гаске - 7:6 (7:3), 6:3. Соперник Роддика по 1/4 финала определился в противостоянии хорвата Ивана Любичича и аргентинца Давида Налбандяна, в котором сильнее оказался первый - 2:6, 6:4, 6:2. Надаль сыграет в следующем раунде с аргентинцем Хуаном-Игнасио Чела, который справился с американцем Мичелом Расселом - 6:4, 6:4.

______________________________________________________________________________________
История
Прообраз тенниса - существовавшая в XIII-XIV веках в Италии, Англии, Франции игра в мяч, который перебивали рукой через натянутую веревку. Ракетки стали применять лишь через два столетия в XVI веке.
Современный теннис начал развиваться в 1873 году в Великобритании. Его изобретателем считают офицера британской армии Уолтера Уингфилда, сформулировавшего и опубликовавшего правила этой игры в 1874г.
Первый теннисный турнир состоялся в 1877 году в Уимблдоне, Англия. Этот стал традиционным и является одним из наиболее престижных.
В 1913 году была основана Международная федерация тенниса ITF (International Tennis Federation) и имела название "Международная федерация лаун-тенниса" ILTF (International Lawn-Tennis Federation). К 1998 году она объединяла около 190 национальных федераций.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

В программу Олимпийских игр теннис был включен в 1896 года.
С 1896 года проводились первенства среди мужчин, а с 1900 года - среди женщин.
Однако в дальнейшем, в 1928 году теннис как вид спорта, ставший профессиональным, был исключен МОК (Международный Олимпийский комитет) из программы олимпийских соревнований и несколько десятилетий отсутствовал на Играх Олимпиад.
Лишь в 1968 году в Мехико во время Игр XIX Олимпиады состоялся показательный теннисный турнир.
В 1977 году МОК на своей 79-й сессии, состоявшейся в Праге, признал Международную федерацию тенниса ITF как руководящую видом спорта, который отвечает критериям Олимпийской хартии. Однако это олимпийское признание тенниса еще не означало немедленного включения его в программу олимпийских соревнований.
Не был представлен теннис и на Играх XXII Олимпиады в Москве в 1980 году. В 1984 году на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе проводились только показательные соревнования теннисистов.
Лишь на Играх XXIV Олимпиады в 1988 году теннис, наконец, был возвращен в программу официальных олимпийских соревнований, после 64-летнего перерыва.
К играм в олимпийском турнире допускаются спортсмены, принявшие участие в официальных командных соревнованиях, в том числе за команду своей страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.

Лучшие теннисисты

Новак Джокович

Первая ракетка мира серб Новак Джокович стал лауреатом премии Laureus World Sports Awards, которую часто называют "спортивным Оскаром". Джокович получил награду лучшему спортсмену 2011 года. Спортсменкой года признана кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот. Об этом сообщает официальный сайт спортивной академии Laureus. Церемония награждения прошла в Лондоне.
Джокович в 2011 году выиграл три турнира серии "Большого шлема", а в начале 2012 года победил на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). Черуйот на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в южнокорейском Тэгу выиграла золото на дистанциях 5000 и 10000 метров.

Рафаэль Надаль

«Эта победа очень важна мне для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, - отметил после поединка испанец, слова которого приводит агентство «РИА Новости». - Она дала мне возможность начать турнир с позитивных эмоций. Третий сет был просто сумасшедшим, вперед вырывался то я, то он. Мне очень повезло, что я выиграл, и я действительно счастлив».
Успел отпраздновать первую победу на первенстве и действующий чемпион итогового турнира АТР швейцарец Роджер Федерер. На старте соревнований он в трех сетах одолел француза Жо-Вилфреда Цонга - 6:2, 2:6, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 28 минут и далась швейцарцу намного легче, чем Надалю. 30-летний спортсмен заложил неплохой фундамент для успеха как минимум в групповом этапе турнира и, что особенно важно, не затратил для этого слишком много сил.
Сегодня, 21 ноября, свой первый матч на турнире предстоит провести любимчику местной публики британцу Энди Маррею. В этом сезоне Маррей вновь не добился успеха на турнирах «Большого шлема», хотя и неизменно был участником полуфиналов. Вторую половину года теннисист провел более чем уверенно, положив в свою внушительную копилку четыре титула. На трех осенних турнирах в Азии 24-летний спортсмен вообще не потерпел ни одного поражения, выиграв все 15 матчей. Так что к итоговому турниру он подошел в отменной форме, но имея в первом матче внушительного соперника — Давида Феррера.

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР

Швейцарец  Роджер Федерер после победы в финале турнира в Роттердаме над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро признался, что самым тяжелым испытанием на турнире стал полуфинальный поединок против россиянина Николая Давыденко.

«В первом сете я был подобен скале. Я здорово играл с самых первых минут и до завершения партии. Во втором сете стало тяжелее, и я рад, что добился победного результата»,
«Как и в матче с Давыденко я продемонстрировал хороший настрой. Я практически не сомневался, что создам Хуану Мартину проблемы, в том числе на брейк-пойнтах», - поведал Роджер.
Заодно Федерер признался, что чувствует себя столь же здорово, как и под занавес прошлого сезона, когда он штамповал одну победу за другой.
«Здорово, что мне удалось поймать свою игру, поймать удачу. И, конечно же, приятно вернуться в Роттердам после семилетнего перерыва. Каждый раз, когда я появлялся на корте, зрители устраивали поистине теплый прием. Пребывая здесь, я получал истинное наслаждение. Оглядываясь назад, могу сказать, что матч с Давыденко был очень важен. Я знал, что если пройду Николая, то все сложится наилучшим образом», - признался Роджер.